Auction 822, Lot # 146
BONHEUR DU JOUR FINALES DEL SIGLO XIX Estilo LUIS XV. Elaborado en maderas como palo de rosa, con aplicaciones de bronce dorado de figuras vegetales, y decoración en marquetería de figuras vegetales, florales y enrejado. La estructura superior con dos cajones y dos puertas frontales con dos medallones florales y remate de barandilla. La estructura inferior con un cajón, y cuatro soportes de sable. Detalles de conservación. 127 x 81 x 56 cm aproximadamente. Estimado $ 35,000-50,000